Top.Mail.Ru
15 ноября 2017
572

При расчете компрессорной установки необходимо учитывать многие параметры, от которых зависит стабильность работы системы, ее экономичность и пригодность для дальнейшего расширения.

Чтобы компрессорная установка отвечала всем необходимым требованиям, в первую очередь, нужно определить потребление воздуха, производительность и, конечно же, определить давление.

Рабочее давление является одним из наиболее важных параметров, поскольку оказывает значительное влияние на потребление энергии. Неправильное вычисление рабочего давления ведет к значительным энерго- и, как следствие, материальным затратам.

Для корректного расчета рабочего давления нужно понимать, что оно определяется оборудованием, которое производит сжатый воздух, то есть компрессором. Но зависит этот параметр не только от давления компрессорного оборудования, но и от самой конструкции с ее фильтрами, осушителями, клапанами и пр.

Поскольку сжатый воздух проходит путь от его источника (компрессора) до его потребителя с «преградами» — то есть через фильтры, осушители и другие компоненты установки, происходит потеря давления.

Очевидно, что различное оборудование требует разного давления. Обычно давление всей системы определяется самым высоким показателем требуемого давления.

При расчете необходимо учитывать, что увеличение расхода сжатого воздуха ведет за собой снижение рабочего давления, а изменение производительности – к его колебанию.

Рабочее давление компрессора можно рассчитать следующим образом: падение давления в системе (при прохождении сжатого воздуха через фильтры и осушители) + требуемое давление.  

Максимальное рабочее давление также является важным параметром, который необходимо не только учитывать, но и правильно рассчитать.

Максимальное рабочее давление компрессора обязательно должно быть выше, чем у потребителей сжатого воздуха. Это связано с тем, что при достижении оборудованием своего максимального давления, оно отключается и начинает снова работать после того, как давление опустится до показателя давления включения. Разница между данными параметрами обычно составляет 2 бара.

Зачастую использование разных компрессоров для различных диапазонов давлений оказывается более целесообразным и экономически выгодным.

Исходя из всего вышеупомянутого очевидно, что расчет давления является важным процессом, от которого зависит стабильная работа оборудования и производственный процесс, поэтому рекомендуем доверить этот вопрос профессионалам, которые имеют многолетний опыт и квалификацию.

Специалисты ООО «ПромКомТех» рады помочь вам с подбором необходимого компрессорного оборудования, провести пневмоаудит, который позволит избежать нежелательных энергозатрат.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 8:00 до 18:00
Для регионов
г. Москва, ул. Подольских Курсантов, вл. 22с5
Посмотреть на карте