Top.Mail.Ru
15 ноября 2017
7342

Пневмолинии представляют собой систему снабжения рабочих зон производства сжатым воздухом. Обычно в ее состав входят: компрессор, ресивер, фильтры для очистки воздуха, трубопровод, охладители, а также арматура.

На сегодняшний день пневмолинни широко распространены в различных производственных сферах. Зачастую при их монтаже и использовании допускаются ошибки, вследствие которых система теряет свою эффективность, а это, в свою очередь, может привести к негативным последствиям и убыткам.

К системам распределения сжатого воздуха предъявляют требования, выполнение которых обеспечивает их надежную работу и хорошие экономические показатели:

  • Низкое падение давления между компрессором и объектом потребления сжатого воздуха;
  • Минимальные утечки и максимально возможное отделение конденсата в системе, если не установлен осушитель сжатого воздуха.

Это в первую очередь относится к магистральным трубопроводам. Стоимость установки труб большого диаметра, а также арматуры низка по сравнению с реконструкцией системы, которая может потребоваться позже в связи с неправильным монтажом и эксплуатацией. Трассировка сети воздуховодов, конструкция и диаметр труб крайне важны для эффективной работы установки и оптимизации расходов на эксплуатацию. Иногда значительное падение давления в трубопроводе компенсируется повышением рабочего давления компрессора. Когда потребление сжатого воздуха снижается, падение давления также снижается и давление в точке потребления возрастает выше допустимого уровня.

2

Стационарные установки сжатого воздуха должны быть рассчитаны так, чтобы падение давления в трубопроводах от компрессора до самого удаленного потребителя составляло не превышало 0,1 бар. К этому необходимо добавить падение давления в шлангах, арматуре и соединениях шлангов.

Самым приемлемым решением является проектирование системы в виде кольцевой линии вокруг зоны, где находятся потребители сжатого воздуха. От магистральной трубы проводят ответвления до потребителя. Это обеспечивает равномерную подачу сжатого воздуха, поскольку воздух подается с двух направлений.

Воздушный ресивер

Ресивер или резервуар для накопления сжатого воздуха сглаживает поступающие от компрессора пульсации, охлаждает воздух и собирает конденсат. Соответственно он должен оснащаться дренажными устройствами.

Размер ресивера определяется производительностью компрессора, системой регулирования и требованиями потребителей к сжатому воздуху.

Если система состоит из нескольких компрессоров, размер воздушного ресивера всегда рассчитывается исходя из производительности наибольшего компрессора.

Конструкция сети сжатого воздуха

Beispiel Raum 1

В небольших установках одна и та же труба может служить вертикальной и распределительной. При проектировании и определении параметров сети сжатого воздуха отправным пунктом является список оборудования, где перечислены все потребители сжатого воздуха, и предоставлен чертеж с их расположением.

Потребители группируются в логические блоки и питаются от одной распределительной трубы. Распределительная труба в свою очередь питается через вертикальную трубу от компрессорной централи.

Более крупную сеть сжатого воздуха можно поделить на четыре части:

  • Вертикальные трубы — поставляют воздух от компрессорной централи до зоны потребления;
  • Распределительные трубы – распределяют сжатый воздух по зонам его потребления;
  • Разводящие трубы – подают сжатый воздух из распределительных трубопроводов к рабочим местам;
  • Арматура для сжатого воздуха – соединения между разводящими трубами и потребителями сжатого воздуха.

Определение параметров сети сжатого воздуха

Поскольку давление, получаемое непосредственно на выходе компрессора, никогда не используется полностью, необходимо рассчитывать потери, связанные с распределением сжатого воздуха – в первую очереди потери на трение в трубопроводах на трение. Кроме того, в вентилях и на изгибах труб происходит дросселирование и изменение направления потока. Потери, которые преобразуются в тепло, приводят к падению давления.

При расчете различный частей сети сжатого воздуха можно использовать следующие значения допустимого падения давления:

  • Падение давления в разводящих трубах – 0,03 бар;
  • Падение давления в распределительных трубах – 0,05 бар;
  • Падение давления в вертикальных трубах – 0,02 бар;
  • Общее падение давления в стационарной трубопроводной сети – 0,10 бар.

Требуемая длина труб для различных частей сети рассчитывается приближенно. Для проведения расчетов нужно знать расход, давление, допустимое падение давления и длину трубопровода. Затем для установки выбирается стандартная труба ближайшего большого диаметра.

Эквивалентные длины труб для всех частей установки рассчитываются с использованием списка арматуры и компонентов труб, а также с учетом сопротивления потоку, выраженного в виде длины трубы. Эти «дополнительные» длины труб добавляются к начальной длине трубопровода.

В таком нелегком вопросе всегда стоит обратиться за помощью к специалистам. Инженеры компании «ПромКомТех» произведут монтаж пневмолиний, чтобы обеспечить эффективное использование и надежную работу пневматической системы.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 8:00 до 18:00
Для регионов
г. Москва, ул. Подольских Курсантов, вл. 22с5
Посмотреть на карте